Биржевые новости

30 июля 2020 г.  09:48

Total объявила о списании активов на $8,1 млрд

Французская нефтегазовая компания Total объявила о списании активов на общую сумму $8,1 млрд на фоне пересмотра прогнозов для цен на нефть и газ на ближайшие годы, а также переоценки активов в рамках плана снижения выбросов CO2, объявленного в мае. Списания в размере $7 млрд относятся к проектам разработки нефтеносных песков в Канаде.

В пресс-релизе Total отмечается, что с учетом падения стоимости нефти в текущем году, компания пересмотрела допущения по средней цене Brent на 2020 год до $35 за баррель, на 2021 - до $40 за баррель, на 2022 - до $50 за баррель, на 2023 - до $60 за баррель. В соответствии с этим скорректированы и допущения по ценам на газ.

"Говоря о долгосрочной перспективе, Total по-прежнему придерживается мнения, что сокращение инвестиций в сектор углеводородов с 2015 года, которое усугубилось в связи с эпидемиологическим и экономическим кризисом 2020 года, приведет к нехватке глобальных добывающих мощностей и повышению цен к 2025 году", - говорится в пресс-релизе компании.

После 2030 года, благодаря развитию технологий, особенно в транспортном секторе, спрос на нефть пройдет пиковый уровень, и Brent стабилизируется около $50 за баррель, как и прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА), считают в Total.

В связи с пересмотром допущений по ценам на нефть и газ, Total спишет активы на общую сумму $2,6 млрд, в том числе, стоимость проектов разработки канадских нефтеносных песков на $1,5 млрд и австралийских СПГ-проектов на $800 млн.

Еще $5,5 млрд списаний, которые также коснутся проектов Total по освоению канадских нефтеносных песков, связаны с их дороговизной и более высокой углеродоемкостью по сравнению с традиционными месторождениями нефти.

Total более не намерена одобрять увеличение мощностей подобных проектов и выйдет из состава Канадской ассоциации производителей нефти (Canadian Association of Petroleum Producers, CAPP).


Статьи, публикации, интервью...