Биржевые новости

30 июля 2020 г.  09:32

Квартальная прибыль Nomura выросла в 2,6 раза, превысив прогнозы

Чистая прибыль крупнейшей брокерской компании Японии Nomura Holdings Inc. в первом квартале 2020-2021 финансового года, завершившемся 30 июня, выросла в 2,6 раза и составила 142,5 млрд иен ($1,36 млрд) по сравнению с 80,3 млрд иен за аналогичный период годом ранее. Росту показателя способствовали благоприятные условия для торговых операций. Аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 80,3 млрд иен.

Как сообщается в пресс-релизе Nomura, доналоговая прибыль от операций за пределами Японии достигла рекордных 64,2 млрд иен, увеличившись более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, главным образом благодаря хорошим показателям в Северной и Южной Америке.

Оптовое подразделение Nomura, обслуживающее корпоративных и институциональных клиентов, в первом финквартале зафиксировало рост доналоговой прибыли более чем в четыре раза, до 87,9 млрд иен. Выручка подразделения подскочила до рекордных 248,7 млрд иен.

Доналоговая прибыль розничного подразделения выросла на 86%, до 15,1 млрд иен, выручка достигла 81,1 млрд иен.

Подразделение по управлению активами увеличило доналоговую прибыль на 6%, до 19,2 млрд иен, выручка составила 34 млрд иен.

"Хотя мы достигли очень хороших результатов в этот раз, мы не можем быть слишком оптимистичными, - сказал журналистам в среду главный финансовый директор Nomura Такуми Китамура. - Мы хотели бы продолжить сокращение расходов и пересмотр бизнес-портфеля".

Nomura сократила десятки рабочих мест в своем инвестиционном банке в США, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, компания во вторник уведомила об этом некоторых работников. Сокращения затронули менее 10% сотрудников инвестиционно-банковского подразделения.

Акции Nomura по итогам торгов в среду подешевели на 0,7%. С начала года капитализация компании снизилась на 14,8%, до 1,47 трлн иен. Отчетность была опубликована уже после закрытия рынка.


Статьи, публикации, интервью...