Биржевые новости

30 июля 2020 г.  12:07

Во втором квартале кредитное здоровье россиян улучшилось

Во 2-м квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом Индекс кредитного здоровья, представляемый Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) и компанией FICO, вырос на 1 пункт - до 96 пунктов (в 1-м квартале 2020 года показатель снизился на 1 балл до 95 пунктов).

"Во 2-м квартале 2020 года Индекс соответствовал достаточно существенному снижению доли "плохих" заемщиков (bad rate) в стране на 0,45 процентного пункта - с 13,41% в 1-м квартале 2020 года до 12,96%", - говорится в пресс-релизе НБКИ.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин

"В начале года мы отмечали некоторое ухудшение кредитного здоровья российских заемщиков, в том числе, рост доли "плохих" заемщиков (bad rate) .В свою очередь рост Индекса во 2 квартале во многом был связан с падением активности на рынке розничного кредитования, прежде всего, в апреле. В этот период заемщики резко (практически на 40% по сравнению с мартом 2020 года) сократили запросы на получение кредитов, а банки существенно - на 7 процентных пунктов - снизили уровень одобрения. Таким образом, контроль со стороны банков стал еще более тщательным, а граждане во многом перешли на сберегательную модель финансового поведения. Кроме того, весьма полезными и своевременными оказались и мероприятия государства по реструктуризации кредитов граждан в период пандемии коронавируса".


Статьи, публикации, интервью...