Биржевые новости

30 июля 2020 г.  14:07

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ОВК Финанс" на уровне "ruBB", изменило прогноз на негативный

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "ОВК Финанс" на уровне "ruBВ" и изменило прогноз со стабильного на негативный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"ОВК Финанс" входит в группу компаний НПК "Объединенная вагонная компания" и является финансовой компанией, созданной в целях привлечения заемного финансирования для группы "НПК ОВК" (MOEX: UWGN) на облигационном рынке. Ранее агентство также подтвердило рейтинг ОВК на аналогичном уровне и изменило прогноз на негативный.

В соответствии с методологией агентство использует консолидированную отчётность "НПК ОВК" по стандартам МСФО для актуализации уровня рейтинга "ОВК Финанс".

Агентство отмечает, что негативный прогноз обусловлен существенным ухудшением конъюнктуры на рынке вагоностроения в 2020 году, вызванным установлением устойчивого профицита парка подвижного состава на фоне снижения грузовой базы и низкой динамики списания неисправных вагонов, что окажет негативное влияние на спрос на продукцию вагоностроительных компаний, в том числе ПАО "НПК ОВК".

По мнению аналитиков "Эксперт РА", снижение продаж в ближайшие годы вызовет существенное ухудшение оценки показателей долговой нагрузки компании и в отдельные периоды будет оказывать давление на потребности в инвестициях в оборотный капитал.

Вместе с тем, агентство выделяет умеренный фактор поддержки со стороны ключевых собственников - банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) и банка "Траст", которые заверили агентство в недопущении кризисных явлений в объекте рейтинга. "В случае необходимости акционеры готовы оказать различные меры финансовой поддержки. В частности, банк "ФК Открытие" регулярно предоставляет письма о неприменении прав на досрочное истребование кредитов в связи с нарушением ковенантов", - сказано в сообщении.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций "ОВК Финанс" - биржевой на 11,25 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 15 млрд рублей с погашением в ноябре 2021 года. В августе 2019 года "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала изменения в выпуск биржевых облигаций БО-01, продлив срок обращения бумаг с 10 сентября 2019 года до 3 сентября 2024 года с погашением четверти номинальной стоимости выпуска 30 сентября 2019 года.

"Объединенная вагонная компания" - крупнейший в РФ производитель грузового подвижного состава повышенной грузоподъемности. Управляет вагоностроительными и вагоноремонтным производствами в Тихвине (Ленинградская область), инжиниринговым центром, танк-контейнерным оператором Unicon 1520. Занимается выпуском компонентов для подвижного состава и его лизингом (под брендом Rail1520). Имеет широкую сервисную сеть в РФ и СНГ.

Холдинг контролируется структурами банка "Траст" (27,76%) и "Открытия" (24,27%), управляемыми Центробанком РФ (общая их доля - 52,03%). Кроме того, 14,99% акций ОВК принадлежат Эмилю Пирумову (ранее он руководил ООО "Сколково Менеджмент" и ООО "ГЭС-2"). У компаний, управляющих пенсионными накоплениями НПФ "Сафмар" (MOEX: SFIN) Михаила Гуцериева - 10,42% акций, у АО "Концерн "Уралвагонзавод", подконтрольного государственной корпорации "Ростех" - 9,33%.


Статьи, публикации, интервью...