Биржевые новости

30 июля 2020 г.  13:26

РСТ: туроператоры могут не успеть подключиться к программе доплаты за туры по РФ

Туроператорам дали слишком мало времени на подключение к программе кэшбека за туры по России, за такой срок многие из них не успевают подготовить туры, соответствующие условиям программы, и провести все необходимые технические работы, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Туроператоры с энтузиазмом встретили инициативу по стимулированию турпоездок по стране, но тут же столкнулись с трудностями. Письмо Ростуризма с общей информацией о начале программы компании получили 20 июля, и сформировать заявки на участие им предлагалось до 24 июля. Выяснилось, что многие участники рынка вообще не знали о такой возможности и не успеют подготовиться за четыре дня. Срок был продлен, но лишь до 27 июля", - сказала Тюрина.

По ее словам, предоставить информацию о турах по программе и создать отдельную посадочную страницу для них на сайте туроператора нужно до 31 июля включительно. До этой даты компаниям надо успеть также решить технические вопросы интеграции с платежной программой "Мир" и сообщить об этом в Ростуризм.

Правительство РФ выделяет 15 млрд рублей на программу стимулирования внутреннего туризма, разработанную Ростуризмом. В ее рамках туристы получат кэшбек на туры по России в размере 5 тыс. рублей за поездку стоимость от 25 до 50 тыс. рублей, 10 тыс. - от 50 до 75 тыс., 15 тыс. - за поездку дороже 75 тыс. рублей. Старт программы запланирован на начало августа, в ней принимают участие все регионы. Среди условий для туристов - приобретение тура у туроператора либо отеля в онлайне и его единовременная оплата картой "Мир". В путешествие можно отправиться с момента старта программы в августе до 20 декабря, поездка должна быть не короче пяти дней/четырех ночей и может включать несколько регионов.

По словам Тюриной, туроператоров смущает, что время покупки туров с кэшбеком будет ограничено, то есть акция пройдет в формате распродажи. Но точная дата до сих пор не известна.

По мнению эксперта, эффективность акции в виде пяти- или даже семидневной распродажи у многих туроператоров вызывает сомнение. "И они хотели бы понимать, есть ли смысл им проделывать большую техническую работу для участия в программе, тем более что она требует не только времени, но и финансовых затрат", - сказала представитель РСТ.

Кроме того, по информации РСТ, сомнения по поводу участия возникают из-за того, что туроператор, который присоединится к программе кэшбека, в 2020 году не сможет получить субсидии из бюджета по другим программам правительственной поддержки отрасли. В том числе, по программе субсидирования туроператоров, организующих чартерные рейсы в регионы или привозящих туда туристов, положение о которой сейчас рассматривается.


Статьи, публикации, интервью...