Биржевые новости

30 июля 2020 г.  14:25

Квартальная прибыль Credit Suisse выросла на 24%, полугодовая - на 47%

Чистая прибыль швейцарского банка Credit Suisse Group AG во втором квартале выросла на 24% и 1,162 млрд швейцарских франков ($1,27 млрд) по сравнению с 937 млн франков за аналогичный период прошлого года. Показатель увеличился благодаря росту доходов подразделения инвестиционно-банковских услуг и операций на рынках капитала.

Прибыль за 1-е полугодие подскочила на 47%, или в полтора раза, - до 2,476 млрд франков против 1,686 млрд в январе-июне прошлого года.

Вместе с отчетностью главный исполнительный директор Credit Suisse Томас Готштайн представил ряд стратегических инициатив, призванных повысить эффективность операций банка, в том числе план реструктуризации инвестиционного бизнеса.

Как сообщается в пресс-релизе банка, в минувшем квартале Credit Suisse направил 296 млн в резервы на возможные потери по ссудам. Для сравнения: в первом квартале отчисления банка в эти резервы достигли 568 млн франков на ожиданиях роста числа "плохих" кредитов в период пандемии коронавируса.

Выручка Credit Suisse во втором квартале увеличилась на 11%, до 6,19 млрд франков.

Выручка подразделения инвестиционно-банковских услуг и операций на рынках капитала (Investment Banking & Capital Markets, IBCM) подскочила на 61%, до $732 млн благодаря высокой активности клиентов в сфере долгового и акционерного финансирования, несмотря на сохранение сложной ситуации на глобальных рынках из-за пандемии коронавируса, отмечают в банке.

Подразделение операций на глобальных рынках (Global Markets) увеличило выручку на 27%, до $1,98 млрд. В частности, доход от торговых операций с активами с фиксированной доходностью подскочил на 42%, до $1,5 млрд, от операций с акциями - был стабильным, на уровне $572 млн.

Выручка международного подразделения Credit Suisse в сфере управления активами сократилась на 7%, до 1,27 млрд франков.

Доход банка от операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) во втором квартале вырос на 17%, до 1 млрд франков, швейцарское подразделение увеличило выручку на 2%, до 1,5 млрд франков.

Готштайн намерен объединить IBCM, Global Markets и подразделение операций на финансовых рынках в АТР, создав единый глобальный инвестиционно-банковский бизнес.

Реструктуризация будет стоить Credit Suisse примерно 300-400 млн франков, при этом банк надеется добиться ежегодной экономии на расходах в размере примерно 400 млн франков за счет реализации стратегических инициатив к 2022 году.

Акции Credit Suisse дешевеют на сегодняшних торгах. С начала этого года их стоимость снизилась на 27%.


Статьи, публикации, интервью...