Биржевые новости

30 июля 2020 г.  15:35

В Германии доля "зеленой энергетики" впервые превысила 50%

В 1-м полугодии более 50% электричества, использованного в ФРГ, было получено из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Впервые "зеленая энергетика" обеспечила более половины использованной электроэнергии в стране, свидетельствуют обнародованные сегодня предварительные данные Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), передает "Немецкая волна".

Ранее аналогичные сведения опубликовало и Федеральное ведомство по защите окружающей среды, приведя данные "около 50%". Рост доли ВИЭ может быть связан отчасти с общим снижением электропотребления в Германии из-за пандемии нового коронавируса SARS-CoV-2.

В январе-июне в стране было использовано 272 млрд киловатт-часов электроэнергии, это примерно на 26 млрд кВт ч (или на 5,7%) меньше, чем за тот же период прошлого года. Аналитики BDEW считают, что причиной тому послужило, прежде всего, ослабление экономики на фоне пандемии, которое привело к снижению потребности промышленных предприятий в электричестве.

Это не первый рекорд "зеленой энергетики" в 2020 году. По итогам 1-го квартала года возобновляемая энергетика впервые произвела в Германии больше электроэнергии, чем традиционная - 51,2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...