Биржевые новости

31 августа 2020 г.  18:23

Квартальный убыток Fiat Chrysler превысил 1 млрд евро

Итало-американский автомобилестроительный концерн Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) по итогам второго квартала 2020 года зафиксировал чистый убыток и сократил выручку на фоне приостановки производства на основных рынках в связи с локдаунами из-за пандемии коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе FCA, чистый убыток в апреле-июне составил 1,048 млрд евро против чистой прибыли в 793 млн евро годом ранее. Квартальная выручка автопроизводителя упала на 56%, или в 2,3 раза, до 11,7 млрд евро с 26,7 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Скорректированный убыток до процентных и налоговых выплат (EBIT) в минувшем квартале составил 928 млн евро по сравнению с 1,527 млрд евро во втором квартале 2019 года. Показатель был отрицательным во всех регионах, кроме Северной Америки, где была зафиксирована прибыль в размере 39 млн евро по сравнению с 1,565 млрд годом ранее.

В сообщении компании говорится, что спрос со стороны потребителей в США превзошел ожидания, и FCA увеличила долю на американском розничном рынке в минувшем квартале.

Глобальные продажи FCA в минувшем квартале упали на 63%, до 424 тыс. автомобилей в связи с приостановками производства и ослаблением спроса.

FCA сообщила, что все заводы в Северной Америке, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе вернулись к уровням работы до пандемии. Производство в Европе восстанавливается более медленными темпами и должно достичь уровней до пандемии к концу сентября.

FCA подтвердила приверженность сделке по слиянию с PSA Group. Компании ожидают выполнить цель по слиянию к концу первого квартала 2021 года.

Акции FCA снижаются на торгах в Нью-Йорке. С начала года капитализация компании уменьшилась на 29,2% - до $29,93 млрд.


Статьи, публикации, интервью...