Биржевые новости

16 сентября 2020 г.  09:50

Августовская инфляция в Великобритании замедлилась до 0,2%, став минимальной с декабря 2015 года

В августе т.г. потребительские цены в Великобритании выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Это минимальный показатель с декабря 2015 года.

Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с июльским 1%.

Аналитики в среднем ожидали нулевого роста цен в годовом выражении, сообщает Trading Economics.

Замедление инфляции в прошлом месяце связано, в том числе, с падением цен в ресторанах и кафе. Кроме того, подешевели авиабилеты и одежда. Отчасти это компенсировалось ростом цен на товары для досуга и отдыха.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в августе выросли на 0,9% в годовом выражении после повышения на 1,8% месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предполагал подъем на 0,6%.

Потребительские цены в Великобритании в августе снизились на 0,4% относительно июля после роста на 0,4% месяцем ранее. Это сильнейшее падение с января 2019 года. Прогноз экспертов предполагал еще более значительное снижение цен - на 0,6%.

Розничные цены (индекс RPI) в августе опустились на 0,3% относительно предыдущего месяца и выросли на 0,5% в годовом выражении. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Цены производителей в августе опустились на 0,9% в годовом выражении, как и в июле. Эксперты в среднем ожидали снижения на 0,7%, по данным Trading Economics. Относительно предыдущего месяца цены производителей не изменились после роста на 0,3% месяцем ранее. Прогноз экспертов предполагал повышение показателя на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...