Биржевые новости

16 сентября 2020 г.  14:54

Муниципальные округа включены принятым Госдумой законом в бюджетную и налоговую систему РФ

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон. Принятый закон вводит в Бюджетный кодекс (БК) РФ понятие "бюджет муниципального округа", устанавливает перечень его налоговых и неналоговых доходов.

Документ (N970757-7) ранее внесло в парламент правительство.

С 1 мая 2019 года в РФ был введен новый вид муниципального образования - муниципальный округ. При этом были уточнены требования к городским округам. До 1 января 2025 года действует переходный период, в течение которого не отвечающие новым требованиям городские округа должны быть преобразованы в муниципальные округа.

Принятый закон определяет порядок формирования бюджетов муниципальных округов, устанавливает перечень налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных округов. Так, в бюджеты муниципальных округов зачисляются налоговые доходы от земельного налога и налога на имущество физических лиц, ЕНВД и ЕСХН по нормативу 100%, НДФЛ по нормативу 15%, предусмотрено формирование бюджетов за счет неналоговых доходов, в том числе за счет доходов от штрафов, неустоек, пеней и платежей, поступающих от реализации конфискованного имущества, компенсации ущерба, возмещения вреда окружающей среде.

Принятый закон позволяет регионам компенсировать муниципалитетам и городским округам потери, связанные с отменой с 1 января 2021 года ЕНВД, это будет сделано путем установления дифференцированных нормативов, которые будут отчисляться от применения упрощенной системы налогообложения (УСН). Закон также устанавливает сроки составления проектов бюджета муниципальных округов, формы межбюджетных трансфертов для них.

Предполагается, что новый порядок формирования бюджетов будет применяться при составлении и исполнении бюджетов начиная с бюджетов на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов).


Статьи, публикации, интервью...