Биржевые новости

18 сентября 2020 г.  08:42

Спрос на нефть может восстановиться в полном объеме во 2-м квартале 2021 года, считает Новак

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил в эфире телеканала "Россия 24", что текущее потребление нефти на 7% ниже докризисного уровня, но есть предпосылки замедления восстановления спроса.

По словам министра, в настоящее время предложение нефти на рынке меньше, чем спрос.

"Сегодня котировки, которые мы видим, полностью соответствуют ситуации на рынке. С учетом того, что спрос еще не восстановился в полном объеме. Сегодня потребление нефти в мире составляет примерно 93 млн б/с, что на 7% ниже, чем до кризиса. Как вы знаете, самое глубокое падение было в марте-апреле, доходило до 25-процентного сокращения, то есть примерно на 18% рынок восстановился по объемам спроса. Это радует", - сказал он.

"Но тем не менее мы видим, что сейчас в последнее время есть предпосылки некого замедления восстановления спроса. Это несколько настораживает, нужно держать руку на пульсе с тем, чтобы смотреть. Как будет восстанавливаться, чтобы не допустить профицита на рынке. Потому что в настоящее время предложение меньше, чем спрос примерно на 1,5-2 млн баррелей, что позволяет постепенно сокращать остатки. Это поддерживает баланс на рынке, это поддерживает общую позитивную ситуацию", - продолжил министр.

Он отметил, что спрос на нефть может восстановиться в полном объеме во 2-м квартале 2021 года, и оценка восстановления спроса ухудшилась.

"Спрос постепенно восстанавливается по мере снятия ограничительных мер и увеличения активности, как и движения авиационным транспортом, автомобильным, мы видим, что эти цифры растут постепенно. Хотя они естественно еще не достигли докризисных, мы считаем, что спрос может быть к середине следующего года, во 2-м квартале следующего года будет восстановлен в полном объеме", - сказал министр.

"Изначально оценки были более оптимистичными, примерно первый квартал 2021 года. Сегодня обсуждали на министерском мониторинговом комитете - большинство министров, экспертов, аналитиков говорит о том, что это второй квартал. Поэтому будем смотреть, но много неопределенностей опять же. Многое будет зависеть от того, как будут вакцинироваться население земного шара и происходить иммунизация населения, чтобы не допустить распространения коронавируса и ограничительных мер. И от этого зависит", - пояснил Новак.

Министр подчеркнул, что задачей является восстановление добычи по мере восстановления спроса, чтобы не перегревать рынок. "Наша задача сегодня - обеспечить сбалансированность рынка и конечно же постепенно по мере восстановления спроса восстанавливать добычу с тем, чтобы не перегреть рынок, и с другой стороны - восстанавливать производство, потому что во многих странах, таких как Россия и других странах - экспортерах нефти, это бюджетообразующие отрасли, которые конечно же ждут дальнейшего восстановления спроса, скорейшего восстановления рынка", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...