Биржевые новости

18 сентября 2020 г.  08:36

Трутнев не видит целесообразности в расширении границ Севморпути

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток и Арктику, не видит необходимости в расширении границ Северного морского пути (СМП).

"Мы, скорее, не будем этого делать", - сказал Трутнев журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

"Есть принятое видение, принятая конфигурация Северного морского пути. Расширять его, честно говоря, я не вижу никакой необходимости", - пояснил он.

В мае госкомиссия по вопросам развития Арктики предложила расширить границы Севморпути, включив в его акваторию Мурманск и Петропавловск-Камчатский.

Минвостокразвитию, Минтрансу и МИД совместно с госкорпорацией "Росатом" тогда было поручено представить правительству согласованные предложения по внесению изменений в Кодекс торгового мореплавания РФ (КТМ) по включению в акваторию Севморпути "внутренних морских вод, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ в Баренцевом, Белом, Печерском, Беринговом и Охотском морях". Речь шла о внесении изменений в статью 5.1 КТМ, устанавливающей границы акватории Севморпути.

Сейчас Севморпуть проходит от Новой Земли до мыса Дежнева в Береговом проливе. В акватории Севморпути расположены 6 морских портов - Певек, Диксон, Тикси, Хатанга, Сабетта и Дудинка. Помимо морских портов, в акватории Севморпути осуществляют грузовые операции 17 оборудованных и необорудованных пунктов на побережье материка и островах.


Статьи, публикации, интервью...