Биржевые новости

18 сентября 2020 г.  12:31

Москва и Пекин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций

Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание наблюдательного совета фонда "Московский инновационный кластер", в ходе которого было подписано соглашение с Пекином о сотрудничестве в сфере инноваций. Москва начнёт сотрудничество с Научным парком "Чжунгуаньцунь" в сфере инноваций, исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий.

Как отмечается в материалах к мероприятию, заключение соглашения стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о проведении в 2020-21гг. российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Партнерство между ключевыми институтами поддержки инноваций российской и китайской столиц будет включать: развитие цифровой платформы МИК i.moscow, электронной платформы обслуживания бизнеса "Чжунгуаньцунь" и платформы данных "Чжунгуаньцунь Форум" как площадок для взаимодействия между российскими и китайскими инновационными компаниями; содействие сотрудничеству российских и китайских организаций по вопросам обмена опытом, технологиями, привлечения инвестиций и повышения эффективности их бизнес-процессов; организацию конференций и иных мероприятий по вопросам развития, исследования и разработки новых технологий; и многое другое.

Московский инновационный кластер создан для развития инноваций и кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Оператором кластера является фонд "Московский инновационный кластер" - специализированная организация, учрежденная правительством Москвы, которая администрирует процессы, присваивает статусы, обеспечивает работу IT-платформы, сопровождает деятельность участников и претендентов на статус участника. Высшим коллегиальным органом управления фонда является наблюдательный совет.


Статьи, публикации, интервью...