Биржевые новости

18 сентября 2020 г.  14:27

Повышение доходности ОФЗ на более длинных сроках существенно не отразилось на внутренних денежно-кредитных условиях

Повышение доходности ОФЗ на более длинных сроках, связанное с возросшей волатильностью на финансовых и товарных рынках и увеличением объема заимствований, существенно не отразилось на внутренних денежно-кредитных условиях, говорится в сообщении Банка России по итогам заседания совета директоров.

Как отмечает ЦБ РФ, денежно-кредитные условия в целом смягчились с момента предыдущего заседания совета директоров в июле. Кредитные и депозитные ставки преимущественно снижались, продолжилось расширение кредитования.

Повышение доходности ОФЗ на более длинных сроках, связанное с возросшей волатильностью на финансовых и товарных рынках и увеличением объема заимствований, существенно не отразилось на внутренних денежно-кредитных условиях. Наряду со снижением ключевой ставки значительное влияние на процентные ставки и динамику кредитования оказывают льготные программы правительства и Банка России, а также регуляторные послабления.

"При принятии решений по ключевой ставке Банк России будет оценивать, насколько прекращение действия указанных антикризисных мер будет влиять на денежно-кредитные условия", - отмечает регулятор.

"Ввиду существенного снижения процентных ставок происходит адаптация финансовых институтов, предприятий и граждан к изменению условий на финансовом рынке. Необходимо дать время для подстройки сберегательных моделей, в том числе возможного перераспределения средств между различными инструментами финансового рынка, без создания рисков для граждан, предприятий и финансовых организаций", - поясняет ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...