Биржевые новости

18 сентября 2020 г.  15:34

ЦБ РФ в базовом прогнозе все еще видит пространство для дальнейшего смягчения ДКП

Банк России в базовом прогнозе все еще видит пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. "Сегодня мы сохранили ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, (. . .) хотя в базовом прогнозе мы все еще видим пространство для смягчения денежно-кредитной политики", - начала она свое выступление.

По словам Набиуллиной, основной путь смягчения ДКП пройден, в дальнейшем Банк России будет оценивать целесообразность и сроки использования оставшегося пространства для снижения ключевой ставки

"В заключение - традиционно несколько слов о перспективах денежно-кредитной политики. Основной путь смягчения денежно-кредитной политики уже пройден. С июня 2019 года ключевая ставка снизилась на 350 базисных пунктов (б.п.), из них на 200 б.п. в текущем году, до исторически минимального уровня", - сказала она.

"Мы по-прежнему видим некоторое пространство для снижения ключевой ставки, но будем оценивать сроки и необходимость использования этого пространства. При этом, как показано в "Основных направления денежно-кредитной политики", и в базовом, и в альтернативных сценариях Банк России будет способен решить задачу по поддержанию ценовой стабильности, удержанию инфляции у нашей цели - вблизи 4%", - отметила глава регулятора.

Как сообщалось, совет директоров Банка России 18 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. До этого ЦБ РФ брал паузу в марте - на заседании 20 марта регулятор решил сохранить ключевую ставку на уровне 6%. Затем последовали шаги снижения в 25, 50 и даже 100 базисных пунктов.


Статьи, публикации, интервью...