Биржевые новости

18 сентября 2020 г.  16:21

Минэкономразвития видит системные риски для кредиторов из-за моратория на банкротство

Мораторий на внешние банкротства - это инструмент стабилизации экономики, рассчитанный на исключительный случай, заявил "Интерфаксу" замминистра экономического развития Илья Торосов. "Существуют системные риски связанные с ухудшением положения кредиторов, которые сами испытывают трудности от неплатежей вследствие продления моратория в отношении широкого круга лиц" - сказал он.

В Минэкономразвития на заседании с участием заинтересованных органов власти обсудили вопрос о продлении срока действия моратория на банкротство. По словам Торосова, вся информация, представленная в ходе совещания, будет изучена и по результатам будет подготовлен доклад в правительство, где будет принято окончательное решение по вопросу о продлении моратория.

В апреле 2020 года правительство РФ ввело полугодовой мораторий - с 6 апреля по 6 октября, призванный облегчить положение части отечественных предприятий, организаций и ИП - стратегических, системообразующих, а также относящихся к отраслям экономики, наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. Во-первых, в отношении них запрещено было введение процедур банкротства по инициативе внешних кредиторов; во-вторых, не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке; в-третьих, приостанавливается исполнительное производство по взысканиям, возникшим до введения моратория.

Кроме того, на время действия моратория "защищенным" компаниям не разрешается выплачивать дивиденды, доходы по долям и паям, распределять прибыль между учредителями или участниками, выкупать либо приобретать размещенные акции или выплачивать действительную стоимость доли. Но подпавшие под действие моратория компании и ИП имеют право или инициировать собственное банкротство, или отказаться от защитных мер, чтобы избежать этих ограничений.

В связи с этим вопрос продления или непродления моратория важен для публичных компаний. К примеру, ранее "Мечел" сообщил, что из-за действия моратория на банкротство не может исполнить обязательство по выплате дивидендов за 2019 год. Компания должна была выплатить владельцам привилегированных акций 480,5 млн рублей (3,48 рубля на акцию) до 31 июля. Представитель "Мечела" подтверждал "Интерфаксу", что компания намерена выплатить дивиденды за 2019 год после окончания действия моратория.

Сейчас действие моратория распространяется на 517 тыс. юридических лиц и 1,61 млн ИП. Это примерно седьмая часть зарегистрированных в РФ компаний и около 40% индивидуальных предпринимателей.

Своим правом на отказ от моратория на 5 часов утра по московскому времени 17 сентября воспользовались 813 лиц, из них 682 юрлиц и 131 ИП, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, ЕФРСБ).


Статьи, публикации, интервью...