Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  09:17

"Яндекс" договорился о покупке TCS Group

"Яндекс" договорился о покупке TCS Group Holding (головная компания Тинькофф банка и "Тинькофф страхования"), сумма сделки может составить $5,48 млрд, говорится в сообщении TCS Group.

"Яндекс" может оплатить акции группы деньгами и своими акциями.

Сделка может пройти по цене $27,64 за одну акцию TCS Group, что означает премию в 8% к цене закрытия торгов 21 сентября 2020 года, премию в 10,4% к средневзвешенной цене за один месяц торгов и 16,9% за трехмесячный период, закончившийся 21 сентября.

"Яндекс" сообщил, что может купить до 100% TCS Group. Сделка потребует согласия акционеров интернет-компании.

TCS Group зарегистрирована на Кипре, поэтому технически потенциальная сделка, согласно предварительному намерению сторон, должна быть реализована в соответствии с кипрским законодательством.

Капитализация TCS Group составляет порядка $5,2 млрд.

Сумма сделки по текущему курсу ЦБ составляет 417 млрд рублей, то есть коэффициент может составить 3,9 капитала группы (108 млрд рублей на 30 июня 2020 года).

Основным акционером TCS Group является Олег Тиньков, владеющий 40,4%. В марте 2020 года он передал права на свою долю в семейный траст. Менеджменту группы принадлежит 6,5%.

Тиньков в июне 2019 года на ПМЭФ предложил "Яндексу" подумать об объединении с TCS, бросив вызов Сбербанку. По его словам, в России лишь три компании способны запустить полноценные экосистемы для взаимодействия с потребителями - это Mail.ru Group, "Яндекс" и TCS Group. Слияние двух последних приведет к созданию бизнеса стоимостью более $20 млрд и составит конкуренцию Сбербанку, заявил он тогда.

В июне "Яндекс" завершил многолетние партнерские отношения со Сбербанком, в результате чего стороны разделили между собой два СП - "Яндекс.Деньги", доставшееся банку, и "Яндекс.Маркет" (единственным акционером снова стал "Яндекс").

Тинькофф банк по итогам второго квартала 2020 года занимает 16-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...