Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  10:12

Даже в самые пиковые периоды рыболовная отрасль работала без сбоев - Росрыболовство

Российские рыбаки сумели преодолеть трудности, связанные с распространением коронавируса. Но одним из вызовов пандемии стала необходимость разработки новых продуктов и смещение реализации продукции непосредственно до конечного потребителя, заявил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на онлайн-конференции "Мировой рыбный рынок: международное сотрудничество против пандемии" во вторник.

"Росрыболовство немедленно отреагировало на объявление пандемии. В ведомстве создан оперативный штаб по контролю распространения COVID, обеспечено взаимодействие со смежными госорганами, - сказал Шестаков. - Были введены жесткие меры контроля за состоянием здоровья судовых экипажей, в частности, обсервация перед рейсом, непрерывный мониторинг, запрет сходов на берег и ограничение контактов с береговым персоналом".

"Принятые меры в максимальной степени способствовали тому, что даже в самые пиковые периоды российская рыболовная отрасль работала без сбоев", - сказал он.

По словам главы Росрыболовства, результаты последних месяцев показали, что российские рыбаки оказались способны оперативно перестраивать свою работу, добывать водные биоресурсы в условиях ежедневного использования средств индивидуальной защиты, соблюдения обсервации.

По данным на 21 сентября, рыбаки РФ выловили свыше 3,8 млн тонн рыбы, что на 0,5% больше, чем годом ранее. Экспорт рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов в первом полугодии 2020 года составил 1 млн 164 тыс. тонн, что на 6,7% больше прошлогоднего.

Шестаков обратил внимание на то, что эти показатели были достигнуты в условиях ограничительных мер для борьбы с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции.

Глава Росрыболовства также сообщил, что в отрасли продолжается цифровизация. "С 2020 года введен электронный промысловый журнал, завершается интеграция с государственной информационной системой "Меркурий", которая позволит отслеживать происхождение товара при его транспортировке до конечного потребителя. Для ускорения процесса получения экспортных разрешений ведутся работы с иностранными партнерами в части подключения к закрытой информационной системе Росрыболовства", - отметил Шестаков.


Статьи, публикации, интервью...