Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  14:02

Нельзя отмахиваться от требований Минфина соблюдать макроэкономические параметры - Путин

Президент Владимир Путин призвал парламент прислушиваться к позиции Минфина, который настаивает на сохранении макроэкономической стабильности - в частности, резервов и низкого уровня госдолга.

"Я хочу здесь вот на что обратить внимание, уважаемые коллеги, и я надеюсь, депутаты Государственной думы меня услышат - нельзя отмахиваться от требований Минфина соблюдать макроэкономические параметры", - сказал Путин на встрече с членами Совета Федерации.

"Это (макроэкономическая стабильность, низкий долг и резервы) реальное достижение нашей экономики за последние годы, и, кстати говоря, благодаря ей мы сможем реализовывать сегодня программы развития и поддержать в сложный период экономику и людей", - сказал Путин.

Он отметил, что сейчас у бюджета уже нет критической зависимости от нефтяных котировок: если в 2011 году нефтегазовые доходы составляли примерно половину доходов бюджета, то в 2021 году эта доля снизится до одной трети. "На такой уровень устойчивости бюджетной системы мы выходим впервые в современной истории России", - отметил президент, добавив, что определенные дисбалансы при этом сохраняются.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...