Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  14:58

Правительство намерено внести изменения в градостроительный кодекс

Правительство РФ планирует внести изменения в градостроительный кодекс для сокращения сроков прохождения согласительных процедур, сообщил в среду премьер-министр Михаил Мишустин.

"В повестке заседания правительства вопрос о сокращении сроков прохождения согласительных и иных процедур в сфере строительства. Для этого внесем ряд изменений в градостроительный кодекс и закон об объектах культурного наследия, памятников истории и культуры народов РФ. Скорректируем правила землепользования и застройки, а также сроки подготовки документов по планированию территорий", - сказал Мишустин на заседании кабинета.

По его словам, эти шаги дадут экономию времени до 50 дней в зависимости от типа здания, которое планируется построить.

Кроме того, сказал Мишустин, правительство расширит возможности для электронного документооборота в строительстве.

"Будет определен перечень действий и согласований, которые станут проходить только онлайн, что самым позитивным образом скажется на темпах запуска новых проектов и на инвестиционном климате в нашей стране в целом", - сказал он.

В мае президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что правительство РФ планирует изменить подходы к управлению в строительстве и упростить строительные процессы, для этого потребуется внести более 100 законодательных инициатив.


Статьи, публикации, интервью...