Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  16:58

CME и Nasdaq запустят торги фьючерсами на воду

Биржевые операторы CME Group Inc. и Nasdaq Inc. планируют в текущем году запустить фьючерсные контракты, которые позволят делать ставки на цену на воду.

По словам создателей новой площадки, рынок станет первым в своем роде. Инвесторы смогут торговать фьючерсами на воду наряду с другими сырьевыми контрактами, в том числе на нефть, соевые бобы и медь.

Помимо возможности защитить фермеров и производителей, использующих воду в большом количестве, от ценовых колебаний, фьючерсы могут выступить инструментом управления рисками для других инвесторов, говорит главный исполнительный директор компании Veles Water Ltd., создавшей индекс цен на воду, к которому будут привязаны фьючерсы, Лэнс Куган.

Цена фьючерсных контрактов будет выражена в долларах за акр-фут - это единица объема, используемая в США для измерения ресурсов и расхода воды большого объема и соответствующая около 325,851 тыс. галлонов.

Стоимость акр-фута воды на прошлой неделе составляла $526,40, согласно индексу Nasdaq Veles California Water. Показатель снизился на 25% с начала августа. Цена взлетела втрое весной в связи с рекордно засушливым февралем в Калифорнии.

Фьючерсные контракты будут доступны для торгов на срок до двух лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...