Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  18:03

В январе-августе поступления налога на прибыль в консолидированный бюджет РФ составили 2,7 трлн руб.

В январе-августе в консолидированный бюджет РФ зачислено 2,7 трлн рублей налога на прибыль, НДС - 2,6 трлн рублей, НДФЛ - 2,5 трлн рублей (рост на 2,6%), НДПИ - 2,6 трлн рублей. Страховых взносов за этот период поступило на 4,56 трлн рублей - на 2% больше, чем в прошлом году.

Как сообщалось, всего за 8 месяцев поступления налогов в консолидированный бюджет РФ снизились на 12% и составили 13,2 трлн рублей, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров на расширенной коллегии ведомства. Поступления в федеральный бюджет составили 5,36 трлн рублей, говорится в сообщении ФНС со ссылкой на слова Егорова.

Количество проверок за первое полугодие с учетом моратория на их проведение во 2-м квартале снизилось на 65% - с 4,9 тыс. до 1,7 тыс. Сумма поступлений по контрольно-аналитической работе снизилась на 15% - до 135 млрд рублей, по аналитической, напротив, выросла на 4,5% - до 64 млрд рублей (48% из них были уплачены вне рамок налоговых проверок - плательщики уточнили данные добровольно).

В связи с пандемией было приостановлено взыскание задолженности, что сказалось на росте долга на сумму более 300 млрд рублей. Показатель DTI (отношение долга к доходам) незначительно вырос - с 6,1% на 1 января 2020 года до 7,5% на 1 августа.

"За счет этой меры удалось обеспечить почти полностью бесконфликтные отношения с налогоплательщиками в период активной фазы ограничений деловой активности. Приоритет был отдан мягким мерам урегулирования долга", - приводит пресс-служба ФНС слова Егорова.


Статьи, публикации, интервью...