Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  18:44

Сделка по покупке "Яндексом" TCS Group потребует одобрения ФАС

Сделка по приобретению "Яндексом" TCS Group потребует одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, сообщила "Интерфаксу" начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева.

"В рамках такого согласования будет проанализировано пересечение деятельности компаний, участвующих в сделке, и их групп лиц, а также оценены возможные эффекты для состояния конкуренции на соответствующих рынках", - сказала она, отметив, что такой анализ будет проводиться уже в случае поступления ходатайства.

Пока оценивать возможные риски преждевременно, указали в регуляторе.

О планируемой сделке, в рамках которой "Яндекс" может стать владельцем 100% акций TCS Group, стало известно во вторник вечером. "Яндекс" предварительно договорился о покупке TCS за $5,48 млрд деньгами и своими акциями, сделка потребует согласия акционеров интернет-компании. Сделка может пройти по цене $27,64 за одну акцию TCS Group, что означает премию в 8% к цене закрытия торгов 21 сентября.

Основным акционером TCS Group является Олег Тиньков, владеющий 40,4%. В марте 2020 года он передал права на свою долю в семейный траст. Менеджменту группы принадлежит 6,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...