Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  09:29

Доллар незначительно дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США стабилен относительно евро и иены, но эксперты ждут его укрепления, отмечая повышение спроса на наиболее надежные активы в связи с возобновившимся ростом заболеваемости COVID-19 во многих странах мира.

Трейдеры теряют веру в быстрое восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, поскольку шансы на скорое принятие американским Конгрессом очередного пакета стимулирующих мер ослабевают, пишет Bloomberg.

Тем временем заболеваемость COVID-19 в США продолжает расти, а количество смертей от коронавируса уже превысило 200 тыс. В европейских странах возвращаются некоторые меры социального дистанцирования, что вызывает серьезное беспокойство у инвесторов.

"Трейдеры привыкают к мысли о том, что их ожидания в отношении темпов экономического роста могут не материализоваться", - отмечает экономист New York Life Investments Лорен Гудвин.

"Тенденция к уходу от рисков набирает силу, и это будет способствовать укреплению доллара США", - цитирует Dow Jones аналитика по валютным рынкам OCBC Теренса У.

По его словам, можно ожидать роста стоимости доллара в ближайшей перспективе - до того, как негативное влияние на американскую валюту начнет оказывать фактор президентских выборов в США.

Президентские выборы в Штатах пройдут 3 ноября 2020 года, и заявления нынешнего президента Дональда Трампа позволяют предположить, что он может оспорить итоги выборов в случае победы на них кандидата от демократов Джо Байдена.

По состоянию на 9:20 мск курс евро к доллару составил $1,1653 по сравнению с $1,1660 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты относительно иены опустилась на то же время до 105,32 иены против 105,39 иены накануне.

Доллар дорожает в паре с фунтом стерлингов на 0,23% и на 0,52% - в паре с австралийским долларом.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), стабилен в ходе торгов. Более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...