Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  08:49

В сентябре активность в промышленности Китая выросла 7-й месяц подряд

В сентябре индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая поднялся до 51,5 пункта, максимальной отметки с марта, по сравнению с 51 пунктом месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку седьмой месяц подряд после падения до рекордного минимума на пике пандемии COVID-19 в Китае в феврале. Уже в марте, когда власти КНР сняли жесткие ограничения, действовавшие для сдерживания распространения коронавируса, экономическая активность в промышленном секторе вернулась к росту.

Эксперты в среднем ожидали увеличения промышленного PMI в сентябре до 51,2 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Подындекс производства вырос в этом месяце до 54 пунктов с августовских 53,5 пункта, индикатор новых заказов увеличился до 52,8 пункта с 52 пунктов, экспортных заказов - до 50,8 пункта с 49,1 пункта. Показатель занятости составил до 49,6 пункта по сравнению с 49,4 пункта в прошлом месяце. Индикатор времени доставки поднялся до 50,7 пункта с 50,4 пункта.

Уровень оптимизма относительно ближайшего будущего в промышленности слабо изменился в сентябре и составил 58,7 пункта против 58,6 пункта месяцем ранее.

Устойчивое восстановление как спроса, так и предложения, а также приближение активного сезона для компаний обрабатывающей промышленности способствуют росту активности в секторе, отмечает аналитик ведомства Чжао Цинхэ.

Между тем PMI сферы услуг и строительства КНР в сентябре подскочил до максимальных с ноября 2013 года 55,9 пункта по сравнению с 55,2 пункта месяцем ранее. Значение индекса осталось выше отметки в 50 пунктов по итогам седьмого месяца подряд.

Индикатор оптимизма представителей данных отраслей вырос до максимальной отметки за последние четыре месяца - 63 пунктов против 62,1 пункта.

Производственный PMI рассчитывается на основе результатов опроса, который направляется примерно в 3 тыс. компаний из 31 сектора промышленности, в то время как PMI сферы услуг учитывает сведения 4 тыс. компаний из 37 отраслей.


Статьи, публикации, интервью...