Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  10:38

Чаевые запретят включать в чек

С нового года ресторанам и кафе будет запрещено включать чаевые в чек, сообщает в среду пресс-служба Роспотребнадзора.

"Важное нововведение в указанных правилах касается цен на услуги общественного питания. В документе прописано, что цена на услуги общественного питания должна определяться стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте)", - отметили в пресс-службе ведомства со ссылкой на соответствующее постановление правительства.

В правилах указано, что любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ (платежи, комиссии, доплаты, чаевые).

"Такой подход должен исключить практику введения потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании указанных услуг (когда к стоимости блюд, указанных в меню, прибавляются всевозможные доплаты за обслуживание)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить приобрести, например, услуги по организации досуга, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер. "Потребитель вправе отказаться от оплаты таких дополнительных услуг (расходов), а если они оплачены - потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы", - пояснили в Роспотребнадзоре.

Правилами также устанавливаются требования к доведению до гостя во всех случаях необходимого объема информации, на основании которого должна быть обеспечена возможность осуществления правильного выбора услуг, в частности, сведения о весе порций, емкости тары и объеме порции алкогольной продукции, сведения о пищевой ценности продукции (включая калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления).

По-прежнему исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется клиенту по его требованию, говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...