Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  12:39

Минсельхоз РФ повысил прогноз сбора зерна в 2020 г.

Минсельхоз повысил прогноз сбора зерна в РФ в этом году. Как заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в среду в Госдуме, в министерстве рассчитывают, что будет получено "более 125 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы - не менее 82 млн тонн, что на 7,5 млн тонн больше, чем годом ранее".

Ранее ведомство оценивало урожай зерна в этом году в 122,5 млн тонн, в том числе 75 млн тонн пшеницы.

В 2019 году РФ собрала 121,2 млн тонн зерна, в том числе 74,5 млн тонн пшеницы.

"Период весенних полевых работ пришелся на наиболее напряженный этап пандемии. Несмотря на это российские аграрии обеспечили проведение посевной кампании качественно и в срок. Посевная площадь в 2020 году составила 79,6 млн га, это на 100 тыс. га больше, чем годом ранее", - сказал Патрушев.

В настоящее время уборочная кампания находится на завершающей стадии: обмолочено 90% площадей, с которых собрано 122,5 млн тонн зерна. Осталось убрать 5,6 млн га. "Темпы уборки и показатели урожайности в текущем году существенно превосходят прошлогодние. На аналогичную дату в 2019 году было намолочено 107,8 млн тонн зерна", - напомнил он.

Министр также сообщил, что из-за засухи в этом году недобор урожая зерна в таких значимых сельхозрегионах, как Ставропольский и Краснодарский края, составил порядка 5 млн тонн. "Рассчитываем нивелировать потери за счет объемов, полученных в Центральном и Приволжском федеральных округах", - сказал Патрушев.

Расчет на сохранение роста

В целом министерство рассчитывает, что в этом году позитивная динамика развития российского АПК сохранится.

"Мы рассчитываем на сохранение позитивной тенденции, в том числе за счет урожая 2020 года", - заявил Дмитрий Патрушев.

Как подчеркнул министр, несмотря на текущую ситуацию, российский АПК продолжает демонстрировать положительную динамику. Это подтверждают основные экономические показатели.

Глава Минсельхоза напомнил, что за 8 месяцев этого года рост сельхозпроизводства составил 4,2%, пищевой промышленности - 4,7%, производства напитков - 3,4%. "По всем ключевым отраслям обеспечен устойчивый рост", - констатировал он.

В июле этого года Минсельхоз оценивал рост производства продукции сельского хозяйства в этом году более чем в 1%, в целом по АПК - в 2%. В 2019 году сельхозпроизводство РФ выросло на 4%.


Статьи, публикации, интервью...