Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  12:18

Объем размещений акций в США в 3-м квартале может стать максимальным за последние 20 лет

Объем размещения акций в рамках IPO и прямого листинга в США в июле-сентябре, может стать максимальным для этого квартала за последние двадцать лет, со времен эры дот-комов, сообщает The Wall Street Journal. В том числе на текущую неделю запланированы 11 IPO.

Кроме того, в среду состоятся два масштабных выхода на открытый рынок путем прямого листинга. Palantir Technologies Inc., поставщик решений для работы с большими данными, может получить рыночную оценку примерно в $20 млрд, поставщик программного обеспечения Asana - более чем $5 млрд.

Всего в июле-сентябре были объявлены 81 IPO на сумму $28,5 млрд, заявил один из основателей и главный исполнительный директор Renaissance Capital Билл Смит. Это самый высокий показатель для третьих кварталов с 2000 года. "Десять крупнейших IPO привлекли в совокупности $14,7 млрд, или 52% общего объема полученных средств, и включают в себя семь сделок более чем на $1 млрд - это рекорд", - сказал он.

Средний прирост котировок акций размещавшихся компаний по итогам дебютных торгов после IPO составил 39%, что является хорошим показателем.

Ожидается, что активность в сфере размещения акций останется на высоком уровне и в последние месяцы года. О намерениях провести листинг в ближайшее время заявили 99 компаний, что на 68% превышает показатель годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...