Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  14:51

Мишустин: на госпрограмму развития радиоэлектронной промышленности планируется выделить миллиарды рублей

Премьер России Михаил Мишустин заявил сегодня, что разрабатываемая в РФ новая программа развития радиоэлектронной промышленности позволит постепенно восстановить эту отрасль.

Во время посещения "Завода полупроводниковых приборов" в Йошкар-Оле глава правительства позитивно оценил то, что в стране вновь возрождается отечественная радиоэлектронная промышленность, хотя "все не совсем просто сложилось со времен Советского Союза". Он отметил, что правительство продолжает программу поддержки импортозамещения в радиоэлектронной промышленности.

"Но сегодня мы работаем над большой госпрограммой развития радиоэлектронной промышленности, которую обсуждали очень подробно в марте", - сказал Мишустин, добавив, что эта тема обсуждалась и у главы государства. "Надеюсь, что общими усилиями мы сможем аккуратно восстановить нашу электронную промышленность", - заявил премьер. По его словам, на программу планируется выделить "огромные средства, это несколько миллиардов рублей на ближайшую трехлетку", в том числе порядка 1 млрд рублей будет выделено "Заводу полупроводниковых приборов" Йошкар-Олы.

По мнению Мишустина, для поддержки отрасли сначала надо сформировать отраслевые потребности. "Многие не догадываются, что сим-карты или датчики для "умного дома" или промышленных предприятий могут производиться в России. На сегодняшний день сформировать такие потребности надо помочь отраслям", - пояснил он.

Глава правительства выразил надежду, что в госпрограмме будут сформулированы такие потребности и четкие ориентиры для стимулирования спроса отраслей промышленности на российскую радиоэлектронную продукцию, а также перспективы экспорта. По его словам, в перспективе долю такой продукции из РФ на мировом рынке можно увеличить в 2,5 раза.

Завод, который посетил Мишустин, производит многослойные керамические структуры для металлокерамических подложек, плат и корпусов для интегральных микросхем любой сложности: от приготовления керамических материалов и металлизационных паст до выпуска готовых изделий.

В 2019 году завод освоил процесс изготовления медных рамок методом фотолитографии для отечественных предприятий, изготавливающих пластиковые корпуса. Ведутся работы по импортозамещению корпусной продукции.


Статьи, публикации, интервью...