Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  16:05

ВВП США во 2-м квартале упал на 31,4% против ранее объявленных 31,7% - окончательные данные

Во втором квартале 2020 года экономика США обвалилась на 31,4% в годовом сравнении, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США.

Ранее было объявлено, что снижение американской экономики во втором квартале составило рекордные 31,7%. Таким образом, окончательная оценка немного улучшена.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра оценки с 31,7%.

В первом квартале текущего года ВВП США снизился на 5%.

Экономика США оказалась в рецессии из-за пандемии коронавирусной инфекции, которая привела к приостановке работы предприятий, закрытию магазинов, гостиниц, ресторанов и кафе. Все это крайне отрицательно сказалось как на потребительских, так и на корпоративных расходах.

Ранее американский ВВП никогда не падал за квартал более чем на 10%, отмечает MarketWatch. До этого года экономика США продемонстрировала самый длительный период роста в своей истории - 11 лет - со средними темпами около 2%.

Некоторое улучшение оценки снижения американского ВВП во втором квартале отражает менее существенное, чем ожидалось ранее, падение потребительских расходов и прибылей компаний.

Так, потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, в апреле-июне рухнули на 33,2% в годовом выражении, что является рекордным снижением. Однако предварительно объявленные данные говорили об их падении на 34,1%.

Корпоративные прибыли в США во втором квартале сократились на 10,7% - до минимальных более чем за четыре года $1,59 трлн. Темпы снижения корпоративных прибылей стали самыми существенными с четвертого квартала 2008 года. Предварительные данные показали падение на 11,8%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале уменьшился на 0,8% (предварительно - на 1%) после повышения на 1,6% в предыдущие три месяца. Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Представленная Минторгом в четверг информация является последней из трех квартальных оценок изменения ВВП США.


Статьи, публикации, интервью...