Биржевые новости

17 октября 2020 г.  12:21

Carlsberg планирует запустить еще одну крафтовую пивоварню в России

ООО "Хоппи Юнион" (специализируется на производстве крафтового пива, входит в концерн Carlsberg) до конца года планирует объявить о запуске еще одной крафтовой пивоварни в РФ в дополнение к двум существующим - "Горьковской пивоварне" (Нижний Новгород) и BrewMoose (Новосибирск), сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Игорь Майоркин. "Мы сейчас ведем переговоры с несколькими партнерами - не могу их назвать, но думаю, до конца года мы сможем анонсировать одну пивоварню в Москве - в центральной части России", - сказал он.

В дальнейшем компания не исключает как органического, так и неорганического роста. "Мы столкнулись с тем, что множество пивоварен нельзя купить: либо есть вопрос к внутренним документам и бухгалтерии, либо много владельцев, и договориться невозможно. Доля в 15-20% нам не интересна, нужно 51% и более. Пивоварен много, но купить что-то не так просто", - отметил Майоркин.

По его словам, компания "хорошо шагнула" с "Горьковской пивоварней" и видит потенциал. "Возможно, пивоварня, о которой я говорю (в центральной части РФ), будет последней, но наши двери открыты. Сейчас органический рост дает хорошие результаты, но будем рассматривать и другие пивоварни (для покупки)", - уточнил он.

Генеральный директор добавил, что изначально был план 50% на 50% по органическому и неорганическому росту, "но органический дается проще". "Поэтому план сейчас: 70% - свой рост, 30% - привлеченный", - сказал Майоркин.

Владелец продукта мини-пивоварен "Хоппи Юнион" Алексей Пяткин в свою очередь отметил, что компания также развивает франшизу - сети специализированных пивных магазинов Tank&Hopper. В настоящее время открыто около 20 точек, к концу 2020 года планируется довести число магазинов до 40, в 2021 - до более 100 в Петербурге, Центральной России и на Дальнем Востоке.

"Горьковская пивоварня" вошла в "Хоппи Юнион" в 2019 году. Мощность линии розлива - 500 бутылок в час, мощность производства - 240 тыс. литров в год. Пивоварня может единовременно выпускать 11 разных сортов крафтового пива. Наиболее популярные сорта, выпущенные на пивоварне, запускаются в производство на мощностях пивоваренной компании "Балтика" (также входит в Carlsberg - ИФ) в РФ.

Кроме того, Майоркин сообщил, что "Хоппи Юнион" в 2021 году планирует пилотные проекты по экспорту крафтового пива в Европу и США. "Я знаю от партнеров, в том числе от тех, с кем мы вели переговоры (по приобретению крафтовых пивоварен в РФ - ИФ), что интерес есть (к экспорту). Есть два направления: западное - Европа и США, и Китай", - отметил он.

При этом пилотные проекты планируется запускать в вместе с крафтовыми подразделениями Carlsberg в других странах. В случае успешности пилотных проектов регулярный экспорт можно начать в 2022 году.

Генеральный директор отметил, что в настоящее время компания тестирует крафтовый сорт, сваренный специально для сети "Перекресток" (входит в X5 Retail Group), и, "если все пойдет нормально, то до конца года он будет на полках сети в Москве".


Статьи, публикации, интервью...