Биржевые новости

28 октября 2020 г.  08:14

В ряде стран Европы сильно возрос ежесуточный показатель числа случаев COVID-19 - ВОЗ

В ряде стран Европы за неделю сильно возрос ежесуточный показатель числа случаев коронавируса COVID-19 и летальных исходов среди инфицированных, сообщает британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на пресс-секретаря ВОЗ Маргарет Харрис. По ее словам, по европейскому региону наблюдается "интенсивный и тревожный рост случаев (заражения) и смертей: ежесуточное число случаев (заражений) возросло на треть и, к сожалению, ежесуточное число смертей увеличилось почти на 40% по сравнения с предыдущей неделей". Такая ситуация складывается, в частности, в Великобритании, Испании и Франции.

Харрис выразила беспокойство в связи с переполненностью больниц тяжелобольными пациентами, несмотря на более эффективное управление возможностями больничных фондов. При этом она заявила, что рекомендации ВОЗ не включают в себя ввод общенационального карантина.

"Хотя мы и понимаем, почему властям в некоторой степени проще сделать это (ввести карантин), мы не хотим видеть пострадавшую экономику, потому что это наносит ущерб и здравоохранению", - сказала пресс-секретарь. "Но нужно защищать и здоровье, чтобы защитить экономику", - добавила она.

Кроме того, пресс-секретарь ВОЗ отметила, что людям, которым не должны самоизолироваться, необходимо предоставить более четкое руководство по самоизоляции, властям необходимо ежедневно проверять их.

"Если людям помогут это делать (самоизолироваться), они будут это делать, но, если они получают такое сообщение - и это просто постер или фрагментированная информация, никто не воспримет это всерьез. Они не будут этого делать", - заявила Харрис. По ее словам, страны в Восточной Азии эффективнее справляются с мониторингом самоизоляции отдельных лиц и с контролированием распространения самого вируса.

Коронавирус COVID-19 продолжает стремительно распространяться в странах Европы, в частности, во Франции, Италии и Испании, становится все сложнее взять вирус под контроль. В этих странах власти постепенно ужесточают меры по борьбе с COVID-19, в том числе вводят комендантский час в ночное время и ограничивают работу общественных заведений.

Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Европе с начала пандемии зафиксировали свыше 8,7 млн случаев коронавируса, более 255 тыс. инфицированных скончались.

На первом месте по темпам распространения COVID-19 стоит Россия (более 1,5 млн заражений), на втором - Франция (более 1,1 млн заражений), а на третьем - Испания (более 1 млн заражений).


Статьи, публикации, интервью...