Биржевые новости

28 октября 2020 г.  09:31

Квартальные финпоказатели американского производителя микрочипов AMD оказались выше прогнозов

Американский производитель микрочипов Advanced Micro Devices в 3-м квартале существенно увеличил чистую прибыль, при этом выручка достигла рекорда.

Чистая прибыль AMD в июле-сентябре составила $390 млн, или 32 цента в расчете на акцию, по сравнению со $120 млн, или 11 центов на акцию, полученных за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.

Выручка повысилась на 56% - до $2,8 млрд против $1,8 млрд годом ранее. В поквартальном выражении рост также был значительным и составил 45%.

Прибыль и выручка превзошли средние прогнозы аналитиков, опрошенных FactSet.

Операционная прибыль AMD в минувшем квартале выросла на 141% и достигла $449 млн, операционные расходы - на 32%, до $781 млн, сообщается в отчетности.

"В 3-м квартале наш бизнес улучшился, а сильный спрос на персональные компьютеры, игры и дата-центры привел к рекордной квартальной выручке, - сказала президент и главный исполнительный директор компании Лиза Су. - Мы четвертый квартал подряд фиксировали рост выручки более чем на 25%".

AMD ожидает, что по итогам текущего квартала выручка составит $3 млрд плюс-минус $100 млн, что также превосходит ожидания экспертов. По итогам всего 2020 года, как прогнозируется, она увеличится на 41% против ранее ожидавшегося повышения на 32%.

Капитализация AMD составляет около $96 млрд. С начала 2020 года она увеличилась примерно на 80% благодаря росту спроса на ПК, игровые консоли и другие устройства, в которых используются чипы, из-за самоизоляции граждан в связи с пандемией коронавируса COVID-19.


Статьи, публикации, интервью...