Биржевые новости

28 октября 2020 г.  12:06

ЦБ РФ за девять месяцев выявил 600 "черных" кредиторов и 140 финансовых пирамид

Банк России за 9 месяцев текущего года закрыл 140 пирамид, выявил 600 "черных" кредиторов и прекратил их деятельность. Также было выявлено 200 форекс-дилеров, которые незаконно осуществляют свою деятельность, ", сообщил зампред ЦБ Сергей Швецов в ходе прямого эфира для начинающих инвесторов в Facebook.

Он отметил, что благодаря развитию финансовых технологий и ограничительным мерам из-за пандемии коронавируса мошенники мигрировали в интернет. "Это создает для них более высокую мобильность, (они) привлекают более высокую аудиторию", - заявил Швецов, посоветовав инвесторам быть осторожными с интернет-рекламой.

ЦБ за 9 месяцев 2020 года также выявил 1 тысячу нелегальных поставщиков финансовых услуг, передал информацию по ним правоохранительным органам. "Где-то закрываются сайты, где-то привлекаются участники, если это возможно, к административной или уголовной ответственности. В целом это хорошие показатели, но опять же мы не можем 100% исключить работу нелегальных провайдеров финансовых услуг на финансовом рынке", - добавил зампред.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...