Биржевые новости

28 октября 2020 г.  14:02

Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на заседании в среду принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 8% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

Регулятор второй раз подряд сохраняет ставку на этом уровне, тогда как перед этим с конца апреля трижды снижал ее после того, как в декабре прошлого года повысил с 8,5% до 9%.

По информации Нацбанка, динамика инфляции в последние месяцы соответствует прогнозам. "Инфляция в годовом исчислении продолжает снижаться, и в сентябре она составила 3,8%. Согласно текущему прогнозу, при прочих равных условиях тенденция к снижению инфляции сохранится, и она будет близка к целевому уровню в 2021 году (3%)", - считает регулятор.

Как отмечается, снижение инфляции обусловлено слабым совокупным спросом, ожидается, что это влияние сохранится и в будущие периоды.

При этом регулятор прогнозирует, что при прочих равных условиях основным фактором экономического роста в 2021 году будет внутренний спрос.

По предварительным данным, в августе экономическая активность снизилась на 5,3% в годовом исчислении (в июле падение составило 5,5% в годовом исчислении).

"По существующим оценкам, постепенный выход (нормализация) из ужесточенной денежно-кредитной политики и его темпы будут зависеть от инфляционных ожиданий и экономической активности", - говорится в сообщении.

Следующее заседание комитета по монетарной политике Нацбанка состоится 9 декабря 2020 года.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2020 год, а также на последующие два года определен Национальным банком страны на уровне 3%. В обновленный госбюджет-2020 инфляция заложена в пределах 3,5%.


Статьи, публикации, интервью...