Биржевые новости

28 октября 2020 г.  13:47

С начала года новостройки подорожали на 10% - ДОМ.РФ

Цены на новостройки в РФ с начала года выросли в среднем на 10,5%, из которых 5,6% приходится на май-сентябрь, сообщил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов на презентации нового исследования компании "Динамика цен на рынке новостроек за 9 месяцев 2020 года".

Он выделил несколько ключевых факторов, которые способствовали этому росту.

"Во-первых, рост волатильности на финансовых рынках в начале года. Ослабление курса рубля относительно доллара США, снижение индекса Московской биржи и индекса S&P 500 достигало на пике 30-31%. Во времена "штормов" на фондовом рынке жилая недвижимость традиционно выступает одним из способов сохранения рублевых накоплений, особенно в наиболее экономически развитых регионах.

Второй фактор - программа субсидирования ставок по ипотеке до уровня не ниже 6,5% годовых", - сказал Белоусов.

По его словам, программа субсидирования ипотеки показала себя одной из самых востребованных мер поддержки отрасли жилищного строительства. По итогам сентября эффект от сниженной ставки по льготным кредитам существенно превышал рост цен на новостройки, экономия на процентах составляет почти 30%, а совокупные расходы на приобретение жилья при помощи ипотеки с учетом роста цен снизились на 10,1%, подчеркнул Белоусов.

В качестве третьего фактора эксперт выделил рост себестоимости строительства.

"За последние семь лет рост себестоимости в 1,5 раза опередил рост цен на новостройки. По данным Росстата, цены производителей на строительные материалы непрерывно росли с 2012 г. (накопленный рост за 7 лет составил 42,5%), а цены на первичном рынке стагнировали в период 2014-2017 гг. и накопленный рост за 2012-2019 гг. составил 27,4%", - напомнил Белоусов.


Статьи, публикации, интервью...