Биржевые новости

28 октября 2020 г.  15:03

Fitch, подтвердив рейтинги "ОГК-2" . изменило прогноз на "позитивный" со "стабильного"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ПАО "ОГК-2" на уровне "BBB-".

Прогноз рейтингов изменен на "позитивный" со "стабильного", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга "ОГК-2" подтвержден на уровне "BBB-", краткосрочные РДЭ - на уровне "F3".

"Позитивный" прогноз отражает ожидания Fitch, что "ОГК-2" будет поддерживать сильные финансовые показатели в 2020-2024 гг. при среднем чистом леверидже по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) ниже 2x, а также продолжит улучшать базу активов за счет дальнейшего вывода из эксплуатации неэффективных энергоблоков, что может способствовать повышению рейтингов", - говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг компании поддерживается тем, что более 80% ее EBITDA в 2020-2024 гг. будет получено в рамках договоров о предоставлении мощности, которые поддерживают стабильность денежного потока", - отмечают эксперты Fitch.

"Рейтинги "ОГК-2" включают в себя одну дополнительную ступень к оценке собственной кредитоспособности компании ("bb+"), что обусловлено ее связью с конечным мажоритарным акционером - ПАО "Газпром", который ненапрямую владеет 77-процентной долей в компании через свою 100-процентную дочернюю структуру ООО "Газпром энергохолдинг", - говорится в пресс-релизе Fitch.

В состав ОГК-2 входят 12 электростанций мощностью около 19 ГВт.


Статьи, публикации, интервью...