Биржевые новости

28 октября 2020 г.  14:45

"Эксперт РА" присвоило HeadHunter Group рейтинг на уровне "ruАА" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности HeadHunter Group на уровне "ruАА", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Аналитики агентства отмечают, высокая маржинальность бизнеса HeadHunter оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. "Каждый год за исключением отдельных лет с кризисными явлениями в российской экономике группа демонстрировала двухзначные темпы прироста выручки (свыше 20%). Являясь лидером на рынке и обладая высокой узнаваемостью бренда, у HeadHunter нет необходимости в чрезмерных относительно выручки маркетинговых бюджетах в отличие от других игроков. Это позволяет группе удерживать свои затраты, представленные преимущественно расходами на персонал и маркетинг, на стабильном по отношению к выручке уровне, сохраняя рентабельность по EBITDА в последние четыре года на уровне 45% и выше. За первое полугодие 2020 года выручка группы из-за влияния коронавируса снизилась на 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По предварительной информации, предоставленной агентству, уже в третьем квартале выручка Headhunter вернулась к росту", - говорится в пресс-релизе.

По мнению "Эксперт РА", долговая нагрузка группы находится на низком уровне. На 30 июня 2020 года общий долг с учетом обязательств по операционной аренде составлял 4,9 млрд рублей. Отношение общего долга к FFO за вычетом поддерживающих капитальных затрат составило 1,9x, что при нижнем бенчмарке в 4,3х оценивается агентством положительно. Уровень покрытия показателем EBITDA чистых процентов также находится на высоком уровне - более 6х. Агентство допускает, что в связи с возможными сделками M&A долговые метрики могут незначительно ухудшиться.

Как полагает агентство, деятельность группы характеризуется высоким уровнем ликвидности: без учета сделок слияний и поглощений HeadHunter в состоянии за счет собственного операционного денежного потока покрывать полностью все расходы, поддерживая высокие запасы ликвидности.

Ранее сообщалось, что "Московская биржа" зарегистрировала программу облигаций ООО "Хэдхантер" (рекрутинговый сервис HeadHunter) серии 001Р объемом до 20 млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.

Ранее компания не выходила на долговой рынок.

HeadHunter основана в 2000 году и управляет крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутмента - hh.ru. Компания разрабатывает свыше 30 технологических сервисов в сфере управления персоналом и развивает бизнес в России, Белоруссии, Казахстане и Азербайджане. ООО "Хэдхантер", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлежит кипрской "Хэдхантер ФСЮ Лимитед".


Статьи, публикации, интервью...