Биржевые новости

28 октября 2020 г.  14:18

Правительство РФ завершило работу над единым планом достижения национальных целей

Работа правительства РФ над единым планом достижения национальных целей завершена , сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Мы его сейчас завершили, проработали. Соответственно, план определяет наши стратегические приоритеты на ближайшие десять лет, конкретные шаги по достижению целей, которые были определены в вашем указе", - сказал Мишустин на совещании президента РФ с членами правительства.

Премьер отметил, что план максимально ориентирован на улучшение жизни людей. "Его главная задача - сделать так, чтобы позитивный эффект почувствовал каждый житель нашей страны", - сказал он.

Мишустин напомнил, что структура единого плана - это пять национальных целей и 25 показателей их достижения. Он также заметил, что по каждому показателю определены целевые значения на ближайшие пять лет, а также конечный результат на 2030 год.

"При этом все целевые показатели декомпозированы до каждого министерства, ведомства, федерального органа исполнительной власти региона и, в том числе, институтов развития. Мы провели точечную настройку национальных и федеральных проектов, чтобы они более уверенно выводили нас на национальные цели развития с учетом новых непростых условий, который возникли, в том числе, из-за распространения коронавирусной инфекции", - рассказал Мишустин. Он подчеркнул, что в плане определены результаты, которые непосредственно влияют на улучшение жизни людей, сохранение занятости, на доходы, на повышение качества образования, а также создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, поддержки ключевых отраслей экономики.

"Мы обновили, а где надо и дополнили, список мероприятий, которые нужны для их достижения. С национальными целями будет координироваться и бюджетная политика. Мы предлагаем переориентировать бюджетную систему на достижение национальных целей развития, и финансирование будет жестко увязано с конечными результатами. Ежегодные расходы на реализацию единого плана составят более 12 триллионов рублей, это свыше половины планируемого бюджета на следующий год", - отметил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...