Биржевые новости

29 октября 2020 г.  08:09

Фондовая Европа завершила торги резким падением индексов

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы значительно снизились, завершив в минусе третью сессию подряд на фоне усиливающихся опасений по поводу влияния второй волны пандемии коронавируса на экономику.

Давление на рынки оказали сообщения СМИ о том, что Германия и Франция готовятся ввести новые ограничительные меры для сдерживания резкого роста числа заражений. Трейдеры также оценивали очередную порцию квартальных отчетов компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 2,95% и составил 342,17 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 2,55%, германский DAX упал на 4,17%, французский CAC 40 - на 3,37%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 4,06% и 2,66% соответственно.

Серьезно дешевели в среду акции банков.

Котировки акций Deutsche Bank AG снизились на 1,9%, несмотря на то, что германский банк в 3-м квартале получил чистую прибыль, при этом показатель оказался существенно выше прогноза, в том числе благодаря хорошим результатам инвестиционного бизнеса.

Акции Puma SE подешевели на 3,8%. Германский производитель спортивных товаров увеличил прибыль и выручку в 3-м квартале, но сообщил, что не может предоставить прогноз финпоказателей на текущий год в целом из-за неопределенности ситуации с коронавирусом.

Цена бумаг PSA Group упала на 4,5%. Французский автопроизводитель в 3-м квартале сократил выручку менее чем на 1% и сообщил, что ожидает снижения продаж автомобилей в Европе по итогам года на четверть.

Бумаги Carrefour SA потеряли в цене 0,1%. Французский ритейлер зафиксировал рост сопоставимых продаж в 3-м квартале и подтвердил целевые показатели, установленные в рамках плана финансового развития Carrefour до 2022 года.

Капитализация BASF SE уменьшилась на 6,7%. Германская нефтехимическая компания, одна из крупнейших в мире, подтвердила предварительные результаты за 3-й квартал и оставила в силе прогноз на текущий год в целом.

Акции Sopra Steria Group SA рухнули на 12,9%, оказавшись в лидерах падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600. Французская компания, занимающаяся информационными технологиями, сократила выручку в 3-м квартале, главным образом из-за слабой деловой активности в авиационном секторе.

Падение цен на нефть оказало давление на акции крупных энергетических компаний. Котировки бумаг BP PLC и Total SE снизились на 1,2% и 3,5% соответственно.

Коронавирусная инфекция COVID-19 продолжает стремительно распространяться в странах Европы, в частности, во Франции, Италии и Испании, становится все сложнее взять вирус под контроль. В этих странах власти постепенно ужесточают меры по борьбе с COVID-19, в том числе вводят комендантский час в ночное время и ограничивают работу общественных заведений.

Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Европе с начала пандемии зафиксировали свыше 8,7 млн случаев коронавируса, более 255 тыс. инфицированных скончались.

Новые ограничительные меры в связи с распространением коронавируса вводятся в Германии со 2 ноября как минимум до конца месяца, заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам консультаций с руководителями федеральных земель ФРГ. "Меры вводятся со 2 ноября до конца месяца", - сказала Меркель журналистам в Берлине в среду. По ее словам, меры потребуют очередного "общенационального усилия".

В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон и его правительство обсуждали в среду возможные дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса COVID-19, сообщило французское телевидение.

По словам аналитиков итальянского банка UniCredit, угроза новых ограничительных мер, введение которых серьезно сказалось на экономике во время первой волны пандемии весной и летом, "сильно подпортило" настроения участников биржевых площадок.

Кроме того, давление на рынки оказывает неопределенность результатов президентских выборов в США, которые состоятся на следующей неделе, пишет Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...