Биржевые новости

29 октября 2020 г.  11:15

Сбер в 3-м квартале увеличил кредиты юрлицам и физлицам по МСФО на 7,4%

В 3-м квартале 2020 года Сбер нарастил корпоративный портфель по МСФО на 7,4%, до 15,7 трлн рублей, говорится в пресс-релизе банка. Этот показатель отражает как рекордные выдачи, так и эффект от ослабления рубля, отмечается в сообщении. Рост портфеля без учета валютной переоценки составил 5,2%.

Розничный кредитный портфель увеличился на 7,4% и составил 8,9 трлн рублей. В пресс-релизе поясняется, что это связано с восстановлением потребительской активности после снятия карантинных ограничений и привлекательными предложениями по ставкам на кредиты.

Банк указывает, что ипотечный портфель за июль-сентябрь вырос на 8,5%, абсолютный размер портфеля не уточняется. "Портфель потребительских кредитов вырос на 6,9% за квартал за счет повышения спроса при одновременном снижении стоимости кредитов с учетом рыночной конъюнктуры и сезонных предложений", - говорится в сообщении.

"В третьем квартале 2020 года кредитное качество портфеля оставалось стабильным. Снижение доли обесцененных кредитов на 0,6 п.п. до 6,9% в части кредитов по амортизированной стоимости носило преимущественно технический характер и было в большей степени связано с мероприятиями по урегулированию задолженности группы "Евроцемент", - говорится в пресс-релизе.

Средства физлиц выросли на 4,3% за третий квартал и составили 15,8 трлн рублей. Средства корпоративных клиентов увеличились на 14,5%, до 9,4 трлн рублей. При этом без учета валютной переоценки рост составил 7,9%. Стоимость срочных розничных вкладов уменьшилась за квартал на 10 базисных пунктов, до 4,0%.

Средства корпоративных клиентов выросли за июль-сентябрь на 14,5%, до 9,4 трлн рублей, при этом без учета валютной переоценки рост составил 7,9%. Стоимость срочных депозитов юрлиц снизилась за квартал на 10 б.п., до 3,0%.


Статьи, публикации, интервью...