Биржевые новости

29 октября 2020 г.  10:42

Samsung в июле-сентябре получил максимальную квартальную прибыль более чем за 18 месяцев

Чистая прибыль Samsung Electronics Co в третьем квартале, завершившемся 30 сентября, выросла на 49%, до 9,36 трлн вон ($8,24 млрд) с 6,29 трлн вон за аналогичный период годом ранее. Показатель стал максимальной квартальной прибылью более чем за 18 месяцев благодаря восстановлению продаж смартфонов и сохраняющемуся спросу на микросхемы памяти.

Операционная прибыль подскочила на 59%, до 12,35 трлн вон с 7,78 трлн вон, сообщается в пресс-релизе южнокорейского производителя электроники .

Выручка в минувшем квартале увеличилась на 8% и составила 66,96 трлн вон по сравнению с 62 трлн вон в третьем квартале прошлого года.

Аналитики, опрошенные S&P Global Market Intelligence, в среднем прогнозировали чистую прибыль на уровне 9 трлн вон при выручке в 64,8 трлн вон.

Как и многие другие крупные технологические компании, Samsung сумела избежать существенных финансовых потерь в условиях пандемии коронавируса, поскольку массовый переход на дистанционный формат работы и обучения способствовал росту спроса на ее ключевые продукты.

Выручка подразделения по производству полупроводников составила 18,8 трлн вон (повышение на 7%), операционная прибыль - 5,54 трлн вон (рост на 81%).

Бизнес по выпуску дисплеев зафиксировал квартальную выручку в размере 7,32 трлн вон (рост на 21%) и операционную прибыль в 0,47 трлн вон.

Подразделение ИТ и мобильных коммуникаций получило выручку в размере 30,49 трлн вон (увеличение на 4%) и операционную прибыль в 4,45 трлн вон (рост на 52%).

Доходы подразделения по производству потребительской электроники, в которое входит бизнес по выпуску телевизоров, составили 14,09 трлн вон (рост на 27%), операционная прибыль - 1,56 трлн вон.

В ходе телеконференции с инвесторами руководство Samsung заявило, что продажи основных видов продукции компании, в особенности смартфонов, как ожидается, будут оставаться высокими благодаря отложенному спросу и развертыванию сетей 5G. Однако другие товары, такие как, например, телевизоры, могут столкнуться с усилением конкуренции в праздничный сезон.

"Сохраняется вероятность, что из-за роста числа случаев CОVID-19 на ключевых рынках, таких как США и Европа, некоторые страны могут вновь вернуться к локдауну, - сказал вице-президент подразделения визуальных дисплеев компании Ким Вон-хи. - Это может привести к экономическому спаду в мире на долгосрочной основе".

Котировки акций Samsung снизились на 1,5% по итогам торгов в четверг. С начала года капитализация компании увеличилась на 4,1% и превышает 400 трлн вон.


Статьи, публикации, интервью...