Биржевые новости

29 октября 2020 г.  12:30

ЦБ РФ: жалобы на страховщиков за 9 месяцев снизились на треть

Количество жалоб в Банк России на субъекты страхового дела за 9 месяцев этого года упало на 28% по сравнению с тремя кварталами 2019 года и составило более 23 тыс., сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин, выступая на конференции в четверг.

"Из всех поступивших жалоб 79% касаются ОСАГО, оно продолжает быть главным драйвером всех жалоб. Тем не менее по сравнению с 9 месяцами 2019 года все жалобы на данный продукт сократились на 29%. При этом существенно сократилось количество жалоб по вопросам неверного присвоения коэффициента бонус-малус, одновременно с этим они продолжают занимать около половины всех жалоб, порядка 53%", - рассказал зампред Банка России.

При этом, по оценке регулятора, наблюдается "тревожная тенденция", наметившаяся в сентябре, когда деловая активность начала возвращаться в норму. По сравнению с августом количество претензий к страховщикам увеличилось на 14%. Основным драйвером роста стал сегмент обязательной автогражданки.

По словам Чистюхина, по итогам сентября и октября средняя стоимость полиса ОСАГО в стране снизилась на полпроцента для легковых автомобилей физлиц. Всего за данный период было продано 5,3 млн полисов. Для 68% автовладельцев стоимость полиса была понижена либо не изменилась, а для 31% стоимость полиса снизилась более чем 10%.

Как сообщалось ранее, с 5 сентября вступило в силу указание ЦБ РФ по расширению тарифного коридора. Кроме того, в августе новые поправки в закон позволили страховщикам более индивидуализированно устанавливать тарифы для автомобилистов в пределах минимальных и максимальных значений.


Статьи, публикации, интервью...