Биржевые новости

29 октября 2020 г.  13:29

Правительство выделит 5,5 млрд руб. на погашение ипотеки для семей, где после 1 января 2019 г. родился третий ребенок

Правительство РФ направит 5,5 млрд рублей на полное или частичное погашение ипотеки для семей, где после 1 января 2019 года родился третий и последующие дети, заявил премьер России Михаил Мишустин.

"Направим 5,5 млрд рублей на полное или частичное погашение ипотечных кредитов за счёт государства семьям, где после 1 января 2019 года родился третий ребёнок и последующие дети", - сказал он на совещании правительства.

По словам главы правительства, родители в таких семьях могут получить 450 тыс. рублей на компенсацию платежа по жилищному кредиту.

Мишустин назвал льготы по ипотеке одной из самых востребованных мер государственной помощи семьям с детьми.

"В течение года мы уже выделили на эти цели 35 млрд рублей. Дополнительные средства позволят создать условия для поддержки не менее 12 тысяч многодетных семей", - заметил он.

Как сообщалось, в середине октября Минфин внес в правительство проект распоряжения о дополнительном выделении 5,5 млрд рублей из Резервного фонда правительства РФ по государственной программе софинансирования ипотеки для многодетных семей в размере 450 тыс. рублей. По предварительным оценкам, за 2020 год на эти цели уйдет 40,5 млрд рублей, что соответствует 90 тыс. заявлений.

В ведомстве сообщали, что с начала действия программы более 85 тыс. семей получили выплату на частичное списание долга по ипотеке в связи с рождением третьего и последующего ребенка.

В 2019 году правительство РФ утвердило разработанные Минфином правила выплаты 450 тыс. рублей для погашения ипотечных кредитов многодетных семей.

Действие программы распространяется на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился либо родится третий и последующие дети. Выделенные в рамках программы средства могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.


Статьи, публикации, интервью...