Биржевые новости

29 октября 2020 г.  14:23

Минстрой сейчас оценивает долг по ЖКХ в 1,2 трлн руб. против 1,3 трлн годом ранее, "вклад" населения снизился до 731 млрд руб

Задолженность по платежам ЖКХ в России сокращается. В целом по стране уровень задолженности за жилищно-коммунальные услуги составляет 1 трлн 241 млрд рублей против 1 трлн 300 млрд рублей на этот период, сообщил в четверг глава Минстроя России Владимир Якушев.

"То есть тут мы видим, что мы получили положительный эффект, задолженность стала меньше", - сказал Якушев на заседании правительства.

Он добавил, что долг населения по платежам за ЖКХ сейчас составляет 731 млрд рублей, он снизился по сравнению с прошлым годом на 29 млрд рублей.

"Можем констатировать, что население даже лучше платит в этом году", - подчеркнул министр.

По его словам, бюджетные учреждения задолжали в этом году 49 млрд рублей, бизнес и прочие потребители - 461,7 млрд рублей. Задолженность за ранее потребленные ресурсы предприятиями ЖКХ составляет 191,7 млрд рублей.

Министр отметил, что платежная дисциплина населения по коммунальным услугам восстановилась после ее значительного снижения на фоне ситуации с пандемией коронавируса.

"Темпы оплаты стали восстанавливаться. За сентябрь собираемость за услуги ЖКХ составила 97%. Тут мы можем констатировать, что платежная дисциплина восстановлена", - подчеркнул министр.

Ранее Якушев сообщал, что Минстрой не видит предпосылок для спада собираемости платежей за ЖКХ из-за второй волны коронавируса.

В апреле правительство РФ ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Льготный период предлагалось продлить до 1 января 2021 года.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в апреле собираемость платежей за услуги ЖКХ составила 67%.


Статьи, публикации, интервью...