Биржевые новости

29 октября 2020 г.  15:58

Путин: изменения в налогообложении в ТЭК призваны стимулировать развитие новых проектов

Изменения в сфере налогообложения в ТЭК призваны стимулировать развитие новых проектов, сообщил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!". "Что касается изменений в сфере налогообложения в области энергетики, нефтедобычи в данном случае, они у нас произведены, и в ближайшее время мы ничего такого серьезного не планируем", - сказал глава государства.

"У нас появились новые инструменты - НДД - налог на дополнительный доход. С чем это связано в нефтяной сфере? Это связано с необходимостью устранить ранее выработанные меры поддержки и льготирования, такие элементы поддержки и льготы, которые на настоящий момент времени уже эффективными не являются", - пояснил он.

"Конечная цель заключается в том, чтобы перенастроить налоговую систему таким образом, чтобы, если просто выразиться, не тянуть уже бесконечно отработанные и малоэффективные старые, выработанные месторождения, а наоборот нацелить наши компании и их партнеров на то, чтобы развивать новые проекты, новые провинции, добиваться включения современных технологий, применения современной техники и технологий", - добавил Путин. "Это касается месторождений, которые долго эксплуатируются, это касается вязкой и сверхвязкой нефти", - уточнил президент РФ.

"Это непросто шло, я знаю. У правительства диалог непросто шел с нашими нефтяниками, но, на мой взгляд, баланс в целом найден. Да, конечно, там и в системе налога на дополнительный доход тоже происходят такие мелкие сдвиги. Связано это с тем, чтобы восполнить выпадающие доходы бюджета в связи с получением, как правительство считает, необоснованного дохода в предыдущие пару лет. Я не думаю, что это является чем-то существенным для наших компаний. Во всяком случае это делается в диалоге с нашими ведущими добывающими предприятиями. И повторяю, каких-то существенных глобальных изменений мы тут не планируем", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...