Биржевые новости

29 октября 2020 г.  15:45

Азиатские рынки акций завершили торги в красной зоне, исключением стал материковой Китай

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов на фоне распродаж на американских и европейских фондовых биржах днем ранее в связи с опасениями по поводу негативного влияния второй волны пандемии коронавируса на мировую экономику. Исключением стал рынок акций материкового Китая.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 0,37%, более широкий Topix - на 0,11%.

Банк Японии сохранил прежние параметры денежно-кредитной политики по итогам двухдневного заседания, завершившегося в четверг. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля. При этом японский ЦБ ухудшил прогноз снижения ВВП страны на текущий финансовый год, завершающийся в марте 2021 года, до 5,5% с ожидавшихся ранее 4,7%, что связано, главным образом, с более медленным, чем ожидалось, восстановлением спроса на услуги. Прогноз роста ВВП Японии на следующий финансовый год повышен Центробанком до 3,6% с ожидавшихся в июле 3,3%.

Розничные продажи в Японии в сентябре 2020 года снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 4,6% в августе, свидетельствуют официальные данные. В годовом выражении розничные продажи в Японии в сентябре рухнули на 8,7% после снижения на 1,9% в августе. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали их снижение на 7,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В лидерах падения оказались акции японского производителя нефтехимической продукции Tokuyama Corp., подешевевшие на 7,3%, а также производителя муки Nisshin Seifun Group Inc. и производителя строительной техники Hitachi Construction Machinery Co., цена которых упала на 5% и 4,9% соответственно.

Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group снизилась на 1,4%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 1,5%. Между тем цена бумаг производителя потребительской электроники Sony выросла на 6,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,11%, Shenzhen Composite - 0,47%. Гонконгский индекс Hang Seng уменьшился на 0,49%.

Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге снизились котировки акций производителя мясной продукции WH Group - на 5,1%, телекоммуникационной China Unicom - на 2,5%, страховщика China Life Insurance Co. - на 3,1%. Капитализация онлайн-ритейлера Alibaba Group сократилась на 1,6%.

При этом подорожали бумаги крупного производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. - на 2,2%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 1,9%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings - на 1%. Цена бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings выросла на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,79%.

Индекс доверия в деловых кругах Южной Кореи в октябре 2020 года вырос до 79 пункта с 68 пункта в сентябре, свидетельствуют данные Банка Кореи.

Котировки акций Samsung Electronics Co. снизились на 1,5%. Южнокорейский производитель электроники отчитался о максимальной чистой прибыли более чем за 18 месяцев благодаря восстановлению продаж смартфонов и сохраняющемуся спросу на микросхемы.

Бумаги автопроизводителя Kia Motors Corp. подешевели на 1,5%, Hyundai Motor Co. - на 2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 1,61%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 2,2% и 1,1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...