Биржевые новости

29 октября 2020 г.  15:21

Путин: вопрос увеличения инвестиций за счет ФНБ требует изучения, этим занимаются правительство и ЦБ

Вопрос возможного увеличения использования Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инвестиционные проекты требует изучения, чем и занимаются правительство РФ и Банк России, действовать тут нужно аккуратно, потому что "раздувание" расходов может привести к плохо просчитываемым рискам, заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Вы спросили, могли бы мы повысить расходы? Ответ положительный, да, могли бы. Вторая часть вопроса, которая не прозвучала, - а нужно ли это сейчас делать? Так я вам скажу, что мы это делаем. Эти меры поддержки, о которых я уже много раз говорил, о которых, наверное, сегодня еще пойдет речь, и прежде всего это связано с поддержкой отдельных отраслей, граждан, семей, прежде всего, семей с детьми. Откуда эти деньги взялись? Они как раз из резервных фондов. И тот дефицит бюджета, который у нас есть (...), он почему такой умеренный, потому что мы используем наши резервные фонды, в том числе ФНБ. Надо ли больше этого делать, это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице правительства и ЦБ. Я внимательно за этим наблюдаю, и мы вместе с коллегами корректируем наши действия", - сказал он, отвечая на вопрос главы ВТБ Андрея Костина, не слишком ли консервативная политика проводится в этом направлении, не стоит ли увеличить расходы на инвестиционные проекты за счет наращивания госдолга и более активного "раскассирования" ФНБ.

"Раздувать расходы необоснованно - это значит сталкиваться с теми рисками, которые мы можем не просчитать", - отметил Путин.

В качестве положительного примера он привел действия государства, которые привели к снижению ипотечных ставок, что дало "рекордный за всю историю приток средств в строительную отрасль и рекордное количество взятых ипотечных кредитов". Однако здесь кроются и риски роста цен, сказал президент.

"Но я упомянул и о рисках. Рост цен, он возможен, мы должны за этим внимательно наблюдать. Также и в других отраслях - можно деньги вкачать, а потом возросшие цены и инфляция "съедят" все наши благие пожелания. Поэтому надо быть очень аккуратными, мы так до сих пор и действуем", - пояснил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...