Биржевые новости

29 октября 2020 г.  16:51

Новый раунд макроэкономических прогнозов в декабре позволит ЕЦБ тщательно оценить баланс рисков

Новый раунд макроэкономических прогнозов в декабре позволит Европейскому центральному банку (ЕЦБ) тщательно оценить экономический прогноз и баланс рисков, говорится в сообщении регулятора по итогам заседания. На основе этих обновленных оценок совет управляющих надлежащим образом "откалибрует" имеющиеся инструменты, чтобы обеспечить сохранение благоприятных финансовых условий для поддержки экономического восстановления и противодействия негативному влиянию пандемии коронавируса на инфляцию.

ЕЦБ намерен продолжать реализацию запущенной ранее программы выкупа активов (APP) прежними темпами - на 20 млрд евро в месяц. Регулятор вновь подтвердил, что будет придерживаться объявленного в апреле решения, в дополнение к этому потратить 120 млрд евро до конца текущего года в рамках APP.

В сообщении ЕЦБ говорится, что совет управляющих продолжает ожидать, что ежемесячный выкуп активов в рамках APP продолжится столько времени, сколько потребуется для усиления стимулирующего эффекта процентных ставок, и завершится незадолго до того, как центробанк начнет повышать ключевые процентные ставки.

Совет управляющих также продолжит обеспечивать достаточный уровень ликвидности за счет операций рефинансирования.

Как сообщалось, ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил ставки на текущих уровнях и не стал менять объем экстренной программы выкупа активов, но просигнализировал о возможности скорректировать инструменты на основе декабрьских макроэкономических прогнозов. Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не будет "уверенно" приближаться к целевому уровню, составляющему чуть ниже 2%


Статьи, публикации, интервью...