Биржевые новости

29 октября 2020 г.  16:31

Рост ВВП США в 3-м квартале составил рекордные 33,1%

Экономика США в третьем квартале подскочила на 33,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли США. Это рекордный прирост за время ведения расчетов.

Между тем аналитики в среднем прогнозировали менее значительный скачок: респонденты Trading Economics предполагали рост на 31%, опрошенные MarketWatch - на 33%.

ВВП во втором квартале упал на рекордные 31,4%.

Экономика в июле-сентябре выросла на 9% относительно предыдущих трех месяцев.

В минувшем квартале экономика начала восстанавливаться после резкого спада, вызванного пандемией коронавирусной инфекции: предприятия постепенно возобновили функционирование, в результате сотрудники начали возвращаться на рабочие места, а государство потратило триллионы долларов на стимулирующие меры.

Аналитики и экономисты ожидают дальнейшего роста ВВП в четвертом квартале, хотя и более медленными темпами (в районе 3%), пишет The Wall Street Journal. По итогам всего 2020 года ожидается снижение объема экономики страны, а в следующем году - подъем.

Потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, в третьем квартале взлетели на 40,7%. В результате предыдущий рекорд за послевоенный период был превышен сразу почти вдвое.

Инвестиции компаний в оборудование выросли на 70,1%. Покупки жилья подскочили почти на 60%.

Объем экспорта увеличился на 60%, импорта - на 91%. При этом госрасходы сократились на 6,2%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале повысился на 3,5% после снижения на 0,8% в предыдущие три месяца.

Представленная Минторгом в четверг информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация пересмотренных данных запланирована на 25 ноября, окончательных - на 22 декабря.


Статьи, публикации, интервью...